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工资奖金税收筹划,工资薪金的税收筹划,工资薪金与全年一次性奖金税收筹划
10月1日起,财务必看最新最全工资、奖金个税筹划表! 财税talk 财税talk号 boztaxboztax
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众所周知呐,新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率。那么问题也来了,没几天就到10月了,从10月1日起,会计该怎么做账呢?该怎么做账才能少缴纳个税,为员工谋福利呢?
so,talk哥整合新个税法实施后,会计们在做账方面该用上的筹划方法全在这里了~
新个税法重点一览
2018年10月1日起至2018年12月31日,先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税,不实行专项附加扣除。
2019年1月1日起,将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算纳税,并实行专项附加扣除。
2019年个税计算综合表
工资、薪金所得个税计算
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
2018年10月-12月工资
适用个人所得税税率表及速算扣除数
说明:
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
举个例子:
李四在2018年9月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?
2018年9月份适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:
应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元
参照工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 5400*20% -555= 525元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-525 = 8375元
2018年10-12月份适用5000元新的费用标准和新的税率表:
应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-5000 =10000 - 1100 -5000 = 3900元
参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 3900*10% -210=180元。实发工资=应发工资-五险一金-缴税 = 10000 -1100-180 = 8720元
结论:少交了345块的税。
年终奖所得个税计算
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:
2018年10月1日至2018年12月31日期间全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是存在的。
2019年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否存在,真的不知道!等政策明确。
在不考虑当月发放工资的情况下计算年终奖个税(即假设当月扣除三险一金工资超过5000元),年终奖金额就是应纳税所得额。
举个例子:
李四在2018年年终奖为120000元,那么他到手后的钱是多少呢?
如果是2018年9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表:
(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000
(2)平均每月=应纳税所得额÷12=120000÷12=10000
(3)平均每月10000,参照2018年9月税率表,得到税率25%,速算扣除数1005
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=120000×25%-1005=28995
(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额=120000-28995=91005
如果是2018年10-12月份发,适用5000元的费用标准和税率表:
(1)应纳税所得额=年终奖金额=120000
(2)平均每月=应纳税所得额÷12=120000÷12=10000
(3)平均每月10000,参照税率表,得到税率10%,速算扣除数210
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=120000*10%-210=11790
(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额=120000-11790=108210
到手的钱多了:108210-91005=17205元
个体户和企业生产经营所得个税计算
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
说明:
1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
说明:
1.本表所称全年应纳税所得额是指依照《个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。
2.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
3.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
另:利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
计税方式:
1、查账征收
应税所得税=收入总额减除成本、费用以及损失后的余额
2、核定应税所得率
应税所得税=收入*应税所得率
或者
=成本费用÷(1-应税所得率)×应税所得率
3、核定应税所得额
应税所得税=核定应税所得额
4、其他
稿酬所得个税计算
原个人所得税法:
“稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。”
“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。”
新个人所得税法:
稿酬所得,属于综合所得。
“综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。”
“非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。”
“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。”
说明:
“非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。”
在单独单次计算稿酬个税的情况下,原800元以下稿酬不纳税,新法以800元为例,需税800×80%×70%×3%=13.44元。
在单独单次计算稿酬个税的情况下,超过800元,则:
原4000元稿酬,应纳个人所得税为:
应纳税所得额:4000-800=3200(元)
应纳税额:3200×20%(比例税率)×(1-30%)=448元
最终应纳个人所得税448元
现4000元稿酬,应纳个人所得税为:
应纳税所得额:4000×80%×70%=2240(元)
应纳税额:2240×3%(按月计算,不超过3000元的累进税率)=67.2(元)
最终应纳个人所得税67.2元
原10000元稿酬,应纳个人所得税为:
应纳税所得额:10000×(1-20%)=8000(元)
应纳税额:8000×20%×(1-30%)=1120(元)
最终应纳个人所得税1120元
现10000元稿酬,应纳个人所得税为:
应纳税所得额:10000×(1-20%)×70%=5600(元)
应纳税额:3000×3%+(5600-3000)×10%=350(元)
最终应纳个人所得税350元
累进税率是收入越多,纳税比例越高。比例税率是无论收入多少,纳税比例一样。当金额低的时候,累进税率纳税更少;当金额高的时候,比例税率纳税更少。高于800元的情况下,新旧稿酬个人所得税的临界点就是78750元。
当稿酬为78750元时,原应纳个人所得税与新应纳个人所得税相同;小于78750元时,新应纳个人所得税更少;多于78750元时,新应纳个人所得税更多。
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还有劳务报酬所得也是一样,新旧税率不同,到手的钱也许差别巨大,不过talk哥相信咱们的税法会越来越完善的,让我们试目以待吧!
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工资奖金税收筹划,工资薪金的税收筹划,工资薪金与全年一次性奖金税收筹划
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