编辑整理:整理来源:腾讯视频,浏览量:75,时间:2022-06-07 19:20:01
企业税筹,企业税筹是什么工作,企业税筹常见方式
基本税率——【企业所得税法 第四条】
20%符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税——【企业所得税法28条】
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。——【财税(2019)13号】
自2021年1月1日至2022年12月3日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应 口纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。——【国家税务总局公告2021年第8号】
15%高新技术企业
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税——【企业所得税法第28条】
技术先进型服务企业
自2018年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%的税率征收企业所得税——【财税(2018)44号;财税(2017)79号】
睢宁沙集镇沙集镇综合实验区符合条件的企业
自2021年1月日起至2025年12月31日止,口对设在睢宁沙集镇沙集镇综合实验区的符合条件的企业减按15%的税率征收企业所得税——【财税(2021)29号】
睢宁沙集镇自由贸易港注册并实质运营鼓励类产业
自2020年1月1日起执行至2024年12月31日:一、对注册在睢宁沙集镇自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税——【财税(2020)31号】
西部地区鼓励类产业
自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。本条所称鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业——【财政部公告2020年第23号】
临港新片区的重点产业
自2020年1月1起,对新片区内从事集成电路、人工智能、生物医药、民用航空等关键领域核心环节相关产品(技术)业务,并开展实质性生产或研发活动的符合条件的法人企业,自设立之日起5年内减按15%的税率征收企业所得税——【财税(2020)38号】
从事污染防治的第三方企业
自2019年1月1日起至2021年12月31日,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税,执行期限延长至2023年12月31日——【财政部 税务总局 国家发展改革委 生态环境部关于从事污染防治的第三方企业所得税法;财政部公告2019年第60号;财政部 税务总局公告2022年第 4 号】
10%国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业
自2020年1月1日起,国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,接续年度减按10%的税率征收企业所得税——【财政部 税务总局发展改革委 工业和信息化部公告2020年第45号】
非居民企业
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税减按10%的税率征收企业所得税——【企业所得税法实施条例第九十一条】
税务筹划有两个非常重要的原则,那就是“依法”+“筹划”。很多企业希望自己的利益多一点,税收负担少一点,于是就想出了“逃税”的想法。笔者在这里建议大家千万不要抱有侥幸的心理,做出在违反法律的事情。
当然,为了能够获得更多的收益,我们也可以进行合理合法的税务筹划。
以下有4个方式介绍给大家:
第一:利用企业的组织形式开展税务筹划
第二:利用折旧的方式开展税务筹划
第三:利用费用扣除标准的选择来开展税务筹划
第四:利用产业扶持政策进行税务筹划
其中更多老板会选择第四种方式,利用产业扶持政策进行税务筹划。
这是为什么呢?
这其中有不能忽视的一个客观事实,那就是由于社会各个阶层的贫富程度不一样,各个地区的发展不平衡,地区为了吸引更多的企业到当地发展,会相应给出一定的税收优惠政策,这也是政府调解地区经济的一种手段,也是税务筹划中最提倡的一种方式。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳!谢谢
创业者不可不知的 5 个节税技巧:
1、将个人专利以技术入股的形式投入公司使用
如果企业老板或员工个人拥有专利,并将其提供给公司使用,公司在对待个人的专利时,可以为其合理估价,并以有价入股的形式纳入公司使用,并签订正式的合同。 这样一来,专利就会成为公司的无形资产,会计人员可以采用合理摊销的方式,将其计入成本费用,从而减少利润,达到少缴税的目的。
2、合理提高员工福利,计入成本,摊销利润
中小企业主在生产经营的过程中,可以在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,例如:为员工办理医疗保险,建立职工基金(如:养老基金、失业保险基金、教育基金等),增加企业财产保险和运输保险等等。如此一来,不仅可以调动员工积极性,而且这些费用都可以列入企业的成本,从而摊销企业利润,减少税负。
3、发票丢失,及时补救,仍能报销和入账
我国实行以票控税,因为涉及到税收,如果发票丢失想要重开一张是不太可能的。但是,没有了发票就不能凭票报销和公司入账,该怎么办呢?丢失发票不用慌张,你可以采取以下两种措施进行补救:
从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开出单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。
如果确实无法取得证明的,如火车、轮船、飞机票等凭证,由当事人写出详细情况,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证。
4、成本费用中公司费用与股东个人消费不能混杂在一起,要划分清楚
例如有些公司出资购买了房屋、汽车,却将权利人写成了股东,而不是付出资金的单位,而且该笔资金也没有在账面上列示股东的应收账款或其他应收款。这样做合理吗?
首先,这是成本费用中公司费用与股东个人费用相混杂的事例。按照《个人所得税法》及国家税务总局的有关规定,上述事项视同为股东从公司分得了股利,必须代扣代缴个人所得税,相关费用不得计入公司成本费用,要在账面上列示股东的应收账款或其他应收款,从而给公司带来额外的税负。
企业有需要做税务筹划的需要吗?那是肯定的。 90%以上的公司试图在经营过程中获得成本。 加油费、通行费、差旅费、餐费、办公用品、房租、自来水等都要索要收据。 目的是为了能够更多得到税前扣除,但光靠这些并不能有效地降低企业的税负。 账面利润高了,企业所得税和分红税负就会增加,因此,在高额税负面前,公司必须做好税收筹划,目前公司采取了哪些优惠政策来降低税负?
情况1
一家设计公司的年销售额为200万元,其中除人员工资、设备、事务所等所需成本外,还剩下150万利润。 根据小型微利企业的相关政策,年应纳税所得额在100万至300万之间的部分,企业所得税按10%缴纳。 也就是说,50万需要缴纳5万的企业所得税,100万元的部分需要按2.5%的税率缴纳,此时,如果超过的50万部分由核定征收的自然人代为解决,则为1.56%的税负,即50万*1.
优惠政策解析:由自然人代为核定征收个人经营所得税0.5%、增值税1%、增值税0.06%,不影响工资薪金和综合所得的清算缴纳。
情况2
某商贸公司年纳增值税400万,企业所得税130万,总纳税额500多万,税负压力可见一斑。 此时,在有税收优惠政策的税收洼地注册新有限公司,承接业务,同样年纳增值税400万,企业所得税130万的,在园区共可获得141万的支持。
增值税: 400万*40%*70%=112万
企业所得税: 130万*32%*70%=29万
优惠政策解析:税收洼地注册有限公司的增值税和企业所得税可以享受地方留存部分的税收扶持奖励,扶持比例以纳税额为基准。
情况3
一家软件开发公司每年很难获得约320万的成本权证,通常按25%的税率缴纳企业所得税,则必须缴纳80万左右的税金。 此时,在税收洼地设立个人独资企业,合理分别分包业务,纳税时享受核定征收政策,共纳税8.83万。
增值税: 320万/1.01*1%=3.17万
附加费用: 3.17万*6%=0.2万;
个人经营所得税: 320万/1.01*10%*30%-4.05万=5.46万;
优惠政策解析:个人独资企业个人经营所得税核定征收应税所得率10%,然后按5%-35%的累进表计算。 小规模纳税人单独企业连续12个月不得超过500万,某企业综合税负在3.25%以内。
因此,公司遇到这些情况也能找到相应的优惠政策加以解决,这些政策中的许多企业已经达到了减税的效果。 总部经济招商不需要企业实体入驻。 正常业务只要按时申报纳税就可以了。
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